воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Планируем Академгородок вместе

8 декабря 2013
Новые публичные слушания ( или "как мэрия карты перепутала")
Следующие публичные слушания по городу Новосибирску пройдут 14.01.2014 в 11.00 час. в здании администрации Октябрьского района города Новосибирска (ул. Сакко и Ванцетти, 33).
На сайте мэрии в разделе Департамента строительства и архитектуры опубликовано Постановление мэрии от 05.11.2013 № 10486, активная ссылка http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/dsia/de_pzz/o_prav_zz/2013_10486/ - там в пункте 1 активная ссылка слово "приложение", данное в скобках. Из этого слова вы попадете в заархивированный текст приложения на 132 страницах, также даны 322 иллюстрации в формате .ppt.
В части Советского района, при беглом просмотре материалов, бросается в глаза нечто совершенно удивительное!
Вот как выглядела территория по результатам публичных слушаний в 2012 году.

Обратите внимание на Р-1 справа от ул.Пирогова, а также на Р-1 между ул.Пирогова и бледно -зеленой территорией Р-5 (с кедровой рощей) между НГУ и институтами СО РАН.
А вот как уже выглядит территория предлагаемая к публичным слушаниям в январе 2014 года. Обратите внимание, что в качестве изменений предлагается переклассификация зоны Р-5 в новую зону РУ, но при этом по ошибке (очевидно, использованы старые карты зонирования до слушаний 2012 года) лесные участки вдоль ул.Пирогова превращаются обратно в Р-2, и исчезает зона Р-1 справа от ул. Пирогова – на месте кедровой рощи, выделенной ранее в Р-1 по предложению академика И.Ф.Жимулева и Ландшафтного совета.  

Очевидно, необходимо исправление – использование актуальных результатов слушаний 2012 года, с простой заменой Р-5 на РУ.
Также, требуется дополнительное изучение материалов - вошли ли в них предложения Ландшафтного совета, подготовленные ранее:

24 ноября 2013
Предпоследние штрихи
Подготовлены планы межевания жилых кварталов в Академгородке. Эти схемы отправлены в мэрию для назначения публичных слушаний 25-27 декабря. Это значит, за месяц до этого схемы должны быть вывешены в администрации Советского района. Предложения по земельным участкам также можно присылать до 25 декабря (ООО ТАМ «Лантерна», ул. Ломоносова, 55, г. Новосибирск, 630005, тел./факс: +7 (383) 246-14-69, 246-14-68), но изменения будут уже внесены после публичных слушаний:
25.12 - кварталы 22,54,55,64Предложения принимаются до 18.12!
27.12 - кварталы 57,61,65Предложения принимаются до 20.12!
Схемы межевания, пояснительные записки и форма подачи предложений - здесь:
https://drive.google.com/folderview?id=0B8RpjEHXqmM6R1JOWTR4V2pMYU0&usp=sharing

31 октября 2013
Межевание продолжается, господа присяжные и заседатели!
Совещание по межеванию кварталов 61, 64 и 65 в 14:00 в пятницу 1 ноября в конференц-зале администрации.
Расположение кварталов - тут:
https://drive.google.com/file/d/0B8RpjEHXqmM6VkpGTzY3X21PM28/edit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B8RpjEHXqmM6QnRCV1dkcVpwUFE/edit?usp=sharing

24 октября 2013
Межевание верхней зоны - новые кварталы на очереди
Совещание по межеванию кварталов 54 и 57 в 14:00 в пятницу 25 октября в конференц-зале администрации.
Предлагаемые схемы межевания:
https://drive.google.com/folderview?id=0B8RpjEHXqmM6anAwa0RFYmRPdlk&usp=sharing
Расположение кварталов - тут:
https://drive.google.com/file/d/0B8RpjEHXqmM6VkpGTzY3X21PM28/edit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B8RpjEHXqmM6QnRCV1dkcVpwUFE/edit?usp=sharing

17 октября 2013
Новый план межевания кварталов 22 и 55
В пятницу, завтра 18.19.2013 в 14 час. каб. 216 в здании администрации состоится совещание по межеванию кварталов 22 и 55, в соответствии со следующими схемами.
Верхняя зона, квартал 55:
https://drive.google.com/folderview?id=0B8RpjEHXqmM6LTlyTzN2R1VQWlU&usp=sharing
Нижняя зона, квартал 22:
https://drive.google.com/folderview?id=0B8RpjEHXqmM6a2luZWsyTTEza1U&usp=sharing

Замечания и предложения:
 
1. Зону Р-2 между Ильича и Ильича (примыкающую к девятиэтажкам-свечкам) перевести в Р-1, поскольку она фактически является зоной природной а не зоной озеленения (на карте в последнем сборнике И.Ф.Жимулева там даже очень интересные биоценозы обозначены).

2. Выбирать обязательно вариант зонирования 1, где все незастроенные участки прирезаны к домам по максимуму, при том что участки должны передаваться в коллективную собственность жильцов, а не просто оставаться "зоной застройки многоквартирными домами Ж-". Вариант зонирования 2 ни в коем случае выбирать нельзя, потому что там дома межуются почти "по отмостку", а все остальное уходит под Р-2, где по нашим градостроительным нормам можно строить почти все, что угодно!
Выбирать вариант 2 можно было-бы только в том случае, если
бы можно было бы многочисленные отрезанные "по отмостку" зоны Р-2 превращать в Р-1, и ставить их на кадастровый учет как лесные, но тогда собственники домов не смогут в "городе-лесе" делать парковки у себя под окнами, получается абсурд в итоге.

3. При "нарезке" участков вокруг домов, при распределении площади между домами, учитывать не только площадь дома в проекции, но и число квартир или жильцов, а то кое-где получается не совсем по-честному, по моему.

4. Вызывают сомнения большие "пятна" ОД-1 и ОД-5 вокруг детских садиков.
Во-первых, участок 44 обозначен как ОД-1, хотя вроде как его уже передали обратно для восстановления детского садика.
Во-вторых, если весь участок обведен как ОД, то на всей территории можно построить большой бизнес центр. Поэтому:
4.а - уточнить статус имеющихся зданий детских садов и вероятно часть ОД-1 изменить на ОД-5
4.б - лесные участки вокруг детских садов обозначить как Р-1 или Р-2,
а в качестве ОД обозначить как раз только сами здания "по отмостку".


13 октября 2013
Обсуждение состоялось
Видео со встречи по "межеванию":
http://www.youtube.com/playlist?list=PL-bEd2KSkY3PTIxd8AIssUP5iKQAhzZRQ
Подробная статья Ю.Черной:
http://academ.info/news/25978

9 октября 2013
Получен официальный ответ - "принять нельзя отказать" - где ставить запятую?
Наконец, получен официальный ответ из мэрии на предложения Ландшафтного совета. 
Завтра, в четверг 10-го октября, в большом зале администрации района в 14:30, состоится предварительное представление проекта межевания Академгородка для вынесения на ближайшие публичные слушания. Надо иметь в виду, что все земли СО РАН, не включенные в придомовые территории, могут уйти от СО РАН "под раздачу" в Федеральное Агенство и через него далее в фонд РЖС с последующей продажей с аукциона.





5 сентября 2013
Предложения приняты, работа продолжается...
На прошедшей сегодня в мэрии рабочей встрече присутствовали члены Ландшафтного совета Л.Грохотова (зам. главы администрации Советского района) и А.Зыбарева (житель Академгородка), предоставившей следующую информацию.

Итоги сегодняшней встречи в ГУАиГ:
1) По нашим предложениям по изменениям в Правилах землепользования:
Приняты наши предложения и будут вынесены на ближайшие пуб.слушания:
- Р5 будет описана с учетом предложенных параметров (макс.процент застройки - 30%, предельное кол-во этажей - 10).
 - Будет добавлена зона Ж повышенной этажности от 19 и выше (нумерация Ж-4, Ж-5.... будет изменена)
 - Предложения по изменениям мин/макс % застройки для новых зон ограниченной этажности Ж4-Ж7 будут учтены.

Предложение включить 4 этажные дома в зону Ж-4 (сейчас это 5-8 этажей) отклонено. С.Новокшонов объяснил это федеральными нормативами: до 4 этажа включительно - это малоэтажное жилье. Собственно, как следствие этого, с одной стороны, и п.2 (ниже) с другой предложено отложить принятие решения по перезонированию АГ в зоны ограниченной этажности.
Примечание А.Колонина: Возникает вопрос - насколько это отклонение оправдано, и нет ли необходимости продолжить аргументацию по данному вопросу в рамках дальнейшей работы по п.2? 

2) После того, как нами были поданы предложения по перезонированию, началась работа по подготовке проектов межевания Советского р-на. Собственно, в ходе этой работы должны быть уточнены границы всех участков (жилых домов и внутриквартальных территорий общего пользования) и определен их вид разрешенного использования. И только этого можно говорить о соответствии и привязке к каким-то зонам ограниченной этажности. 

Собственно, об организации работы по проектам межевания и шла дальше речь.
На этот год запланирована работа по всем кварталам ВЗ и одному кварталу в НЗ.
График работ предполагается довольно плотный: 
- в понедельник 09.09 ГУАиГ высылает протокол сегодняшней встречи,
- до 20.09 проектировщики составляют план мероприятий
- начиная с 29.09 должна начаться серия встреч-консультаций (мэрия, администрация, ЛС, жители, СО РАН) - желательно на территории администрации Сов.р-на. Предварительно - будет не меньше 3 еженедельных встреч. Для того, чтобы в декабре принятые проекты межевания были утверждены, необходимо до середины-конца октября согласовать все предложения.

Мэрия рассчитывает на помощь ЛС в организации этой работы...

29 апреля 2013
Предожения в мэрию поданы
На основании проведенной работы, подготовлены и поданы в мэрию следующие предложения:

20 марта 2013
На основании решения Ландшафтного совета: http://landsovet.blogspot.ru/2013/03/20-2013.html
Производится сбор предложений для направленния в мэрию Новосибирска и проработки городским управленим архитектуры к следующим публичным слушаниям по Советскому району (предварительно - осенью) - касающихся перезонирования ряда внутриквартальных (междомовых) лесных участков исторического центра Академгородка в зоны Р-1 и Р-2, уточнения ограничений на плотность застройки введением новых зон Ж- и соответствующим перезонированием имеющихся жилых кварталов, развития дорожной сети и парковок (для автотранспорто и велосипедного транспорта).
Просьба вносить предложения в комментариях ниже - с точным указанием объектов в привязке к местности, предлагаемым режимом их использования в привязке к имеющимся градосторительным планам и регламентам: http://landsovet.blogspot.ru/2012/11/blog-post_25.html http://landsovet.blogspot.ru/2012/08/blog-post_28.html  
Просьба в предложениях по каждому указывать информацию, необходимую для заполнения следующей формы: https://docs.google.com/file/d/0B8RpjEHXqmM6TjF4cTdobkNUQjQ/edit?usp=sharing
Предложения принимаются до 12 апреля 2013 года.


Предложение 1
Для реализации принимаемого проекта планировки Первомайского района необходимо опережающее, по сравнению со строительстовом жилья вдоль
Берского шоссе (трасса М-52 "Чуйский тракт"), строительство "Академического шоссе" - в соответствии с генпланом г.Новосибирска (http://dsa.novo-sibirsk.ru/ru/site/1313.html).
Пункт "5.4.4.7. Радиальные транспортные коридоры." генплана
(http://dsa.novo-sibirsk.ru/ru/site/1603.html) означает:
В правобережной части радиальные транспортные коридоры образуются:
- магистральной улицей и дорогами на продолжении Красного проспекта в южном направлении через территорию Ключ-Камышенского плато до транспортной развязки и мостового перехода через реку Иню;
- «Академической» магистралью, проходящей эстакадой над линиями железной дороги и промышленными зонами Первомайского района, и далее вдоль линии железной дороги через транспортные узлы в районе поселков Матвеевка и Нижняя Ельцовка до въездной транспортной развязки в Академгородок.
В связи с этим, необходима проработка проекта "Академического" шоссе, от въезда в Нижнюю Ельцовку с восточной стороны от железной дороги далее через Матвеевку, Первомайский район и через 2- й мост через Иню и Ключ-Камышевское плато до ул.Кирова — при проектировании сопредельных территорий, а также предусматривать парковочные (авто и вело) места возле станций остановки электрички. В частности, необходима соответствующая доработка проекта планировки Советского района с внесением "красных линий" Академического шоссе. При этом предлагается
предусматривать выход на Академическое шоссе из Верхней и Нижней зон
Академгородка по дороге вдоль железнодорожного полотна (от ул. Разъездной) и по дороге мимо военного училища (с улицы Иванова на улицу Лесосечная), как и предусмотрено существующей планировкой Советского
района принятой в 2012 году.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий