воскресенье, 29 сентября 2013 г.

О ДК Академия

29 сентября 2013
Видеозапись встречи по ДК Академия с главой администрации В.А. Шварцкоппом 26.09.13г.


16 июля 2013
Разбор проекта
Детальный разбор ситуационной обстановки и конструктивная критика предложенного проекта от Дмитрия Лебедева, ИГ "Пешеходное движение"
https://dl.dropboxusercontent.com/u/6721960/2013/07-09-akademia/dk-akademia.pdf


12 июля 2013
Экспертное мнение И.В.Поповского

Экспертное мнение по архитектурному решению реконструкции здания ДК "Академия" в Академгородке.

Общие замечания, которые были мною изложены на совещании с участием авторов проекта, представителями заказчика ( УКС Мэрии) и общественности:
  1. Предложенное решение не соответствует контексту застройки улицы Ильича, так как меняет масштаб застройки и характер. Следует отметить, что речь идет не о физическом размере здания, а пропорциональном решении архитектурных деталей фасадов. Проектируемое здание значительно меняет контекст, что требует градостроительного обоснования. (См. п.2 и п.7 Приложение к пониманию контекста)
  2. Градостроительное обоснование требует дополнительных графических материалов: а) развертки по ул.Ильича, б) фотомонтаж (встройка нового проектного решения в существующее фото, сравнительный анализ: до и после реконструкции) и в) визуализированного градостроительного макета архитектурного ансамбля улицы Ильича со встройкой проектируемого объекта (два вида, что было и что стало). Данные материалы соответствуют проектной культуре реконструкции объектов и смогут точно обосновать масштабное решение и архитектурный стиль реконструкции здания ДК "Академия".
  3. Необходимо рассмотреть обоснование отступления от местных градостроительных норм в размещении парковочных мест. Учитывая, что объект находится в центре Академгородка, который имеет устоявшийся характер ландшафта и благоустройства, парковки предлагается разместить полностью на ул.Ильича. В качестве обоснования рассмотреть возможность разработки концепции реконструкции улицы Ильича с созданием пешеходной аллеи и парковочных мест (в качестве варианта возможно подземное решение парковок). В предлагаемом проекте внешние парковки приводят к вырубке лесонасаждений и сужению существующей пешеходной аллеи.
  4. Архитектурное решение крайне утилитарно, тяжелое, массивное и не имеет каких-либо инновационных и интересных решений. Такое решение более соответствует контексту крупного масштаба столичного Новосибирска, но не камерному решению модернистского Академгородка. На мой взгляд модернистский контекст 60-х годов более позитивен и наиболее соответствует инновационному духу Академгородка. Поэтому сегодня при создании объектов можно предлагать два модернизированных стиля этого контекста: 1. Неомодернизм (основные характеристики легкость, динамизм, новые художественно-композиционные приемы в решениях фасадов) Современный пример - здание Академпарка, получившее высокую экспертную оценку известных западных и лучших российских архитекторов. Здание стало имиджевым и известным в мировом информационном пространстве. 2 Экотек - новые технологии энергосбережения, эксплуатируемые зеленые кровли, озеленение фасадов, создание искусственного природного ландшафта, здание-холм, здание-лес.
  5. Позитивным является решение эксплуатируемой кровли. Однако это решение не подкреплено дизайнерски, то есть проектной качественной проработкой.
  6. Архитектурное и объемное решение лифта для маломобильных групп население грубое и разрушает симметрию.
  7. В связи с тем, что сегодня верхняя зона Академгородка обозначена как достопримечательное место к реконструкции здания ДК "Академия" необходимо отнестись с большой осторожностью, так как реконструкция влияет на сложившийся архитектурный контекст и в целом на характер будущего развития верхней зоны. (См. п.8 Приложение к пониманию контекста).
  8. Приложение к пониманию контекста: Архитектурный контекст Академгородка сформирован двумя основными стилями. Приоритетный - модернизм 60-х годов, отражающий парадигму неклассических наук и эпоху космонавтики и прогрессивного прорыва в новых технологиях, такие, например, как ядерная физика. В формировании объектов этого стиля можно отметить следующие аспекты: простота и лаконичность, легкость, динамизм, яркая цветовая гамма, использование новых и инновационных материалов и технологий, человеческий масштаб, сочетание с ландшафтом. Пример: торговый центр (не в современном состоянии). Второй стиль - неоклассика, ставшая модернизацией под современность классических приемов построения архитектурной формы. Основные характеристики формообразования: статичность, легкость, простота, симметрия. В Академгородке это здание института ядерной физики. Градостроительное решение Академгородка также сочетает эти два приема формирования пространств. Кольцо проспектов - модернистская модель пешеходного города, улица Ильича и проспект Коптюга - парадные классические оси, замкнутые знаковыми объектами. В этом смысле, стилистика здания ИЯФ полностью гармонирует и с градостроительной идеей. Пространство улицы Ильича сложнее, но инновационнее с точки зрения градостроительных приемов, хотя до сих пор имеет незаконченный характер задуманного в проекте решения. В 1980-х годах в Академгородке проявляется влияние стиля советского монументальной архитектуры, которой присуще совсем другие формальные характеристики: тяжесть, крупный столичный масштаб, статичность, усложненность формалистическим декором. Примером может служить здание администрации Советского района. Ярким примером преобразования контекста 60-х в контекст 80-х это реконструкция ДК "Юность".
С уважением,
Заведующий кафедрой АГЗ НГАХА

Директор ООО "АПМ-2002". И.В.Поповский


12 июля 2013
Проект для обсуждения

На сайтах http://www.academ.info/news/24891 и  http://akadem.pro/ появилась информация о проекте реконструкции ДК "Академия".



1 комментарий:

  1. Как всё потрясающе грамотно расписано! Подпишусь под каждым словом.

    ОтветитьУдалить